EDIZIONE STRAORDINARIA: Nuovo terremoto in Emilia: 17 morti

Nuova scossa di terremoto in Emilia, simile alla prima: si segnalano 17 morti. La cronaca.

Nuovi crolli, nuovi morti: la terra trema ancora in Emilia. Questa mattina, alle 9, nuova scossa di Magnitudo 5,8, simile alla prima di qualche giorno fa: le vittime, fino a questo istante, sono 17, e si susseguono i crolli, specialmente per gli edifici già lesionati dal precedente sisma.

Durante tutta la mattinata, dopo il sisma principale, si sono susseguite scosse di magnitudo diversa, minori, ma sempre avvertite in tutto il Nord Italia: il sisma, infatti, è stato distintamente avvertito in quasi tutto il Nord, dal momento che la scossa è stata superficiale, nell’ordine di 5/10 KM.

Ecco il video della scossa:

 

 

RICORDIAMO I NUMERI DI EMERGENZA DELLA PROTEZIONE CIVILE PER LE ZONE COLPITE:

Emilia Romagna 800333911

Ferrara 0532771546

Modena 059200200

Mirandola 0535611039

San Felice 800210644

Cento 800375515

‎Chi volesse dare la propria disponibilità come volontario e mettersi a disposizione come forza lavoro è necessario che si metta in contatto con le associazioni che fanno parte dell’albo del volontariato, in alternativa può contattare l’ufficio provinciale che se ne occupa al numero 059200300.

L’ordine degli ingegneri di Modena è disponibile a visionare gratis le crepe delle case. Tel. 059-223831 segreteria@ing.mo .

Proprietari di Hotel, B&B, Motel, locande o anche privati cittadini che si sentono di aiutare nella zona di Modena o Carpi o comunque limitrofa alla zone di Finale, ci sarebbe bisogno di posti per la notte. Se qualcuno fosse disponibile può contattare il Comando della Polizia Municipale di Mirandola 0535611039 che smisterà le chiamate o Comando Carabinieri di Finale Emilia 0535 91067 o qualunque istituzione della Zona di Finale Emilia.

 

Restate su questa pagina per tutti gli aggiornamenti: non appena ci saranno nuove notizie, provvederemo istantaneamente ad aggiornare la notizia.


=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=


AGGIORNAMENTO ORE 12:17Le vittime salgono a 10. La decima persona è il parroco di Carpi, morto nel crollo del Duomo. La notizia della morte del Parroco è stata smentita: il Parroco di Carpi è rimasto solo ferito. Il Parroco deceduto è quello di Rovereto di Novi.

AGGIORNAMENTO ORE 12:37Il Comune di Bologna prega tutti i cittadini di aprire le reti Wi Fi e non usare automobili per non intralciare i soccorsi

AGGIORNAMENTO ORE 13:03Scossa fortissima alle ore 12:56, della durata di circa 30 secondi, avvertita chiaramente in tutto il Nord Italia.

AGGIORNAMENTO ORE 13:12Ulteriore forte scossa registrata: magnitudo superiore a 5. Si segnalano crolli, danni e macerie ovunque.

AGGIORNAMENTO ORE 13:14E’ stata smentita la notizia della morte del Parroco di Carpi, rimasto soltanto ferito. Il Parroco deceduto è, invece, quello di Rovereto di Novi.

AGGIORNAMENTO ORE 13:25Annullato l’incontro “Italia – Lussemburgo” previsto per stasera a Parma, come misura di sicurezza.

AGGIORNAMENTO ORE 14:28Sale a 12 il numero delle vittime.

AGGIORNAMENTO ORE 14:52Evacuate in via precauzionale scuole, università, uffici pubblici e aziende, tra cui Ferrari, Lamborghini e Ducati.

AGGIORNAMENTO ORE 15:00Sale a 13 il numero delle vittime, con diversi dispersi: secondo le stime, ci sarebbero almeno 6.000 sfollati.

AGGIORNAMENTO ORE 15:11Sale a 15 il numero delle vittime.

AGGIORNAMENTO ORE 15:28Un altro video della scossa di stamattina in diretta televisiva:


 

AGGIORNAMENTO ORE 15:49Crepe gigantesche nei terreni delle zone terremotate. Ecco una foto tratta da Twitter.

AGGIORNAMENTO ORE 17:07Il numero degli sfollati è salito a 14.000. I dispersi sono 7 e i feriti 200. Lunedì dovrebbe essere proclamata una giornata di lutto nazionale.

AGGIORNAMENTO ORE 17:16Nuova scossa di terremoto di Magnitudo 3,9 registrata alle ore 16:52.

AGGIORNAMENTO ORE 17:27LA PROTEZIONE CIVILE HA APERTO IL NUMERO DI TELEFONO 45500 A CUI INVIARE UN SMS DA 2 EURO PER AIUTARE LE POPOLAZIONI COLPITE DAL SISMA.

AGGIORNAMENTO ORE 17:37I danni del sisma sono stimati, fino ad ora, in 500 Milioni di Euro.

AGGIORNAMENTO ORE 18:49Aggiornato il numero dei dispersi, diventati 12: gli esperti non escludono il susseguirsi di scosse anche più violente di quelle accadute fino ad ora.

AGGIORNAMENTO ORE 19:17 – A Cavezzo, si udirebbero voci sotto le macerie.

AGGIORNAMENTO ORE 20:06 – Il Presidente Napolitano ha fatto sapere che “la Parata del 2 Giugno si svolgerà ugualmente”. Diversi partiti e leader politici avevano chiesto a gran voce l’annullamento della Parata, destinando i fondi della manifestazione ai terremotati.

AGGIORNAMENTO ORE 20:12Le vittime sono ora 17. Rispetto al conteggio precedente, è stato fatto un errore: le vittime salgono a 16, non a 17.

AGGIORNAMENTO ORE 20:30 E’ stato commesso un errore nel conteggio delle vittime: in modifica a quanto precedentemente segnalato, le vittime sono 16 e non 17.

AGGIORNAMENTO ORE 21:17 Estratta viva una donna a Cavezzo. Un po’ di speranza in una giornata così triste…

AGGIORNAMENTO ORE 11:41 (30/5/2012) Trovato morto il disperso. Le vittime salgono a 17.

5 Commenti

  1. Pingback: upnews.it

    EDIZIONE STRAORDINARIA: Nuovo terremoto in Emilia…

    Nuova scossa di terremoto in Emilia, simile alla prima: si segnalano 9 morti. La cronaca. Nuovi crolli, nuovi morti: la terra trema ancora in Emilia. Questa mattina, alle 9, nuova scossa di Magnitudo 5,8, simile alla prima di qualche giorno fa: le vitt…

  2. Pingback: diggita.it

    EDIZIONE STRAORDINARIA: Nuovo terremoto in Emilia: 9 morti…

    Nuova scossa di terremoto in Emilia, simile alla prima: si segnalano 9 morti. La cronaca. Nuovi crolli, nuovi morti: la terra trema ancora in Emilia. Questa mattina, alle 9, nuova scossa di Magnitudo 5,8, simile alla prima di qualche giorno fa: le vitt…

  3. Pingback: ZicZac.it, clicca qui e vota questo articolo!

    Questo articolo è stato segnalato su ZicZac.it….

    Nuova scossa di terremoto in Emilia, simile alla prima: si segnalano 9 morti. La cronaca. Nuovi crolli, nuovi morti: la terra trema ancora in Emilia. Questa mattina, alle 9, nuova scossa di Magnitudo 5,8, simile alla prima di qualche giorno fa: le vitt…

  4. Pingback: notizie flash

    EDIZIONE STRAORDINARIA: Nuovo terremoto in Emilia: 9 morti…

    Nuova scossa di terremoto in Emilia, simile alla prima: si segnalano 9 morti. La cronaca. Nuovi crolli, nuovi morti: la terra trema ancora in Emilia. Questa mattina, alle 9, nuova scossa di Magnitudo……

  5. Pingback: Il Giomba su "Radio Time" (PA) : Il Podcast

    […] durante il “Doc Time” di Domenico “Doc” Cannizzaro: si è parlato del sisma che ha colpito l’Emilia Romagna e le zone limitrofe, facendo il punto della situazione e ricordando tutti i numeri che possano tornare utili a chi ha […]

Scrivi un commento

SEGUIMI ORA SU TWITTER: Non perderti il mio format in diretta e partecipa in prima persona! I tuoi commenti saranno letti in diretta! CLICCA QUI!